Четверг, 18.04.2024, 03:47

Главная » Архив материалов

В средней школе №11 проводится много интересных мероприятий в рамках месячника «Школьная библиотека- территория взаимодействия». Одно из таких мероприятий прошло 18 ноября. В школьную библиотеку пришли учащиеся 6-х классов. Пришли для того, чтобы отправиться в сказочное путешествие по стране «Фольклории».
Тяжела и опасна была жизнь наших предков, но и в часы горя, и в часы радости наш народ не терял душевной теплоты, верил в свои силы, в своё светлое будущее - всё это находило отражение в его устном народном творчестве, именуемом словом «фольклор». Народ наш был талантлив. Каких только песен, сказок, легенд не создал он! И всё это копилось веками. Как же не забылось оно за такое время? С давних пор родители рассказывали сказки, пели песни своим детям, те потом своим и так далее. А были раньше и особые люди - сказители, которые знали очень много сказок, з ... Читать дальше »
Просмотров: 879 | Добавил: mvn572 | Дата: 19.11.2010 | Комментарии (0)

Я – книга! Я – товарищ твой!
Будь, школьник, бережным со мной.
Мой чистый вид всегда приятен,
Оберегай меня от пятен!
Книга – удивительная вещь. Сложили вместе листы бумаги, на них какие – то значки поместили: точки, крючки, крючочки и закорючки. Глаза наши смотрят на таинственные знаки, и вдруг начинается удивительное волшебство: книга начинает с нами говорить. В рамках месячника «Школьная библиотека – территория взаимодействия» библиотекарь школы № 11 Антонова Г.В. с учащимися первых классов провела занятие, посвященное правильному обращению с книгой. Галина Васильевна ознакомила учащихся с правилами обращения с книгой и бережного обращения с ней. Первоклассники после мероприятий обещали бережно обращаться с книгой и беречь, чтобы она долго жила.

Просмотров: 1632 | Добавил: mvn572 | Дата: 19.11.2010 | Комментарии (0)

В рамках месячника «Школьная библиотека – территория взаимодействия» в 5а классе был проведен урок литературы по сказкам А.С.Пушкина с активным участием библиотекаря школы Галины Васильевны Антоновой.
Пушкин – Солнце русской поэзии, Пушкин – наша гордость, Пушкин – наше всё! Продолжать можно бесконечно, потому что талант такого размаха живёт вечно. Только в двадцать первом веке становится возможным поставить под сомнение сей факт. Когда мы перестанем понимать язык Пушкина, мы перестанем существовать, как нация, ведь это истинный русский язык, язык поэзии золотого века.
Открытием урока было прочтение пролога к поэме «Руслан и Людмила» Ефремовой Аней, ученицей 5а класса. Вместе с ученым котом и всеми чудесными героями сказок ребята шагнули в прекрасную страну пушкинской поэзии.
Благодаря энтузиазму и стараниям библиотека ... Читать дальше »
Просмотров: 1506 | Добавил: mvn572 | Дата: 19.11.2010 | Комментарии (0)

"Книгу дома не пыли,
Лучше школе подари.
Пусть она ещё послужит
И с ребятами подружит!"
Учащиеся 2-А класса средней школы №11 им.И.Кабалина - активные читатели школьной библиотеки. Учитывая то, что библиотечный архив пополняется не так часто, как хотелось бы, дети класса и их классный руководитель Васильева Г.И. подумав: «Почему бы не помочь нашей библиотеке?», решили не оставаться в стороне и принять участие в акции «Подари книгу библиотеке!» Ребята нашли дома интересные, но уже перечитанные много раз книги. И на перемене все дружно пошли в библиотеку. Оказывается, дарить иногда приятнее, чем получать. По их словам: «Книги отдавать не жалко, а в школьной библиотеке они принесут больше пользы. Другие дети будут читать, а мы будем радо ... Читать дальше »
Просмотров: 910 | Добавил: mvn572 | Дата: 19.11.2010 | Комментарии (0)

В рамках месячника «Школьная библиотека – территория взаимодействия» в библиотеке средней школы №11 им. И.А.Кабалина прошел необычный урок литературы для учащихся 5-б класса (учитель Н.Г.Николаева). Темой занятия стало сказочное творчество двух замечательных поэтов 19 века В.А.Жуковского и А.С.Пушкина.
Библиотекарь школы Г.В.Антонова для данного урока подготовила интересную книжную выставку и электронную презентацию о жизни и творчестве известных поэтов. В ходе обсуждения ребята отметили, что сказки Жуковского и Пушкина имеют много сходств. И невольно они задались вопросом: почему? Ответ прозвучал в выступлении ученицы 5-б класса Ирины Степановой. Оказывается, эти два великих человека дружили не только в жизни, но и в творчестве. Устроив состязание на лучшую обработку народной сказки, они написали свои произведения в стихотворной форме. Так из-под пера ... Читать дальше »
Просмотров: 1355 | Добавил: mvn572 | Дата: 12.11.2010 | Комментарии (0)

В рамках месячника « Школьная библиотека- территория взаимодействия» в средней школе № 11 среди учащихся 6 классов учитель русского языка и литературы Феоктистова Светлана Валерьевна провела игру – путешествие по творчеству И.А.Крылова «Царство басен Крылова» В условиях современного общества все больше нарастает внимание к истокам нашей русской культуры – литературе прошлого века. Именно поэтому мы вновь и вновь обращаемся к классике, к творчеству Крылова. Этими словами начала урок учитель русского языка Светлана Валерьевна. Она ознакомила учащихся с творчеством писателя. Был проведен конкурс чтецов по басням Крылова. Также учащиеся прослушали фонограммы в исполнении известных артистов. В библиотеке оформлена книжная выставка «Тернистый путь к славе» Библиотекарь школы Антонова Галина Васильевна провела викторину: «Найди пару», «Угадай персонаж». За одну встречу невозможно вспомнить 200 бас ... Читать дальше »
Просмотров: 2049 | Добавил: mvn572 | Дата: 12.11.2010 | Комментарии (0)