Четверг, 25.04.2024, 18:07

Главная » 2010 » Ноябрь » 19 » Урок литературы по сказкам А.С.Пушкина в 5а классе
Урок литературы по сказкам А.С.Пушкина в 5а классе

В рамках месячника «Школьная библиотека – территория взаимодействия» в 5а классе был проведен урок литературы по сказкам А.С.Пушкина с активным участием библиотекаря школы Галины Васильевны Антоновой.
Пушкин – Солнце русской поэзии, Пушкин – наша гордость, Пушкин – наше всё! Продолжать можно бесконечно, потому что талант такого размаха живёт вечно. Только в двадцать первом веке становится возможным поставить под сомнение сей факт. Когда мы перестанем понимать язык Пушкина, мы перестанем существовать, как нация, ведь это истинный русский язык, язык поэзии золотого века.
Открытием урока было прочтение пролога к поэме «Руслан и Людмила» Ефремовой Аней, ученицей 5а класса. Вместе с ученым котом и всеми чудесными героями сказок ребята шагнули в прекрасную страну пушкинской поэзии.
Благодаря энтузиазму и стараниям библиотекаря ребята смогли посмотреть мультфильм по сказке «Золотой петушок», который, используя свой художественный талант, сделала выпускница нашей школы Красильникова Алена. Здесь можно было пронаблюдать восторженные лица ребят, поскольку дети сейчас настолько самоуверенны, что удивить их чем-либо стоит больших усилий. Поразили ребят сами рисунки и, несомненно, их количество, потому что именно в непрофессиональном исполнении видно, насколько трудоёмкой является работа мультипликатора.
Далее преподавателем Наумовой А.И. была проведена викторина по сказкам Пушкина, которые ребята должны были прочитать на каникулах. Вопросы были на знание материала, и, к сожалению, и в ходе следующей электронной викторины, предоставленной библиотекарем, было выявлено, что лишь несколько человек из класса действительно читают дома книжки. Сказки Пушкина настолько глубокие, настолько они ценны для развития и души, и интеллекта, что оставить их пробелом в обучении учеников, является невообразимым.
Технический прогресс, несомненно, на много шагов продвинул вперед возможности для получения информации. Теперь стоит другой вопрос, как научить детей выбирать нужную информацию, более того, как приучить их искать что-либо полезное, а не просто бесполезное, и, скорее, не вредное, в безграничных просторах сети. Это не просто сигнал, это колокола большого боя! Поскольку дети действительно перестали читать! Ведь для того, чтобы отвечать на вопросы прекрасной электронной викторины, где задействовано и визуальное восприятие информации, необходимо знать содержание и смысл сказок. Не важно, в иллюстрациях Конашевича или во всевозможных анимациях, ребята знакомятся с персонажами, главное, чтобы они знали, кто является символом исполнения желаний в одноимённой сказке А.С.Пушкина, или с какими же словами обращается царица к волшебному зеркалу, выясняя, кто ж на свете всех милее. Люди должны это знать, помнить, хранить. Ведь искусство, и литература в частности, являются действительными средствами для расширения души. И «только просвещение, - по словам Н.М.Карамзина, - ведёт к тому, что человек делается лучшим гражданином, ибо находя везде и во всём тысячу удовольствий и приятностей, не имеет он причины роптать на судьбу и жаловаться на свою участь».
Спасибо библиотеке, которая является хранителем этого бесценного дара человечеству – книге!
Просмотров: 1508 | Добавил: mvn572 | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2010  »