Вторник, 23.04.2024, 22:56

Главная » 2010 » Ноябрь » 12 » Мероприятие « Человек и книга в произведениях живописи»
Мероприятие « Человек и книга в произведениях живописи»

Школьная библиотека – это особая территория в школе, очень часто это первая библиотека в жизни каждого ученика. Именно в библиотеке происходит приобщение ребенка к миру книг. Школьные библиотеки – это соучастники в открытиях, идеях, обучении. Именно библиотека создает культурное пространство школы. В школе составлен план месячника "Школьные библиотеки - территория взаимодействия". В рамках месячника « Школьная библиотека – территория взаимодействия» в средней школе №11 им.И.А.Кабалина библиотекарь Антонова Г.В. среди учащихся 7 классов провела мероприятие « Человек и книга в произведениях живописи», познакомила учащихся с некоторыми произведениями живописи. Великие люди – писатели, поэты, ученые, художники - придавали чтению огромное значение. Книга ценилась и превозносилась во все века и времена. Сотни картин созданы на тему «Человек читающий». Мероприятие сопровождалось с показом презентаций.Книга – это « душа, запечатленная на бумаге знаками и словами». Как на картине Ж.Б.Коро « Читающая девушка в красном». Картина неизвестного художника «Портрет мальчика с азбукой»: о передаче накопленных веками знаний тем, кто только пришел в мир, с помощью букварей и первых учебников по чтению. Особенно большую роль книги играют в детстве. Они могут рассказать удивительную сказку, интересную повесть. Писатель А.Франс утверждал: «И малым, и большим детям нужны сказки, прекрасные сказки, которые заставляют смеяться и плакать, как девочку на картине О. Ренуара «Читающая девочка». Многим прославившимся людям приходилось преодолевать огромные трудности, чтобы читать без помех. Английский историк Т. Маколей писал: «Если бы мне предложили все богатства мира и лишили бы чтению, я предпочел бы быть бедным и жить на чердаке, лишь бы читать книги». Как бы эти люди позавидовали сейчас нам, как бы удивились бы, что не все пользуются возможностью свободно читать. Пусть книги станут вашими лучшими друзьями на всю жизнь!
Просмотров: 1225 | Добавил: mvn572 | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2010  »