Пятница, 29.03.2024, 12:48

Главная » 2010 » Ноябрь » 12 » Урок литературы для учащихся 5-6 классов
Урок литературы для учащихся 5-6 классов

В рамках месячника «Школьная библиотека – территория взаимодействия» в библиотеке средней школы №11 им. И.А.Кабалина прошел необычный урок литературы для учащихся 5-б класса (учитель Н.Г.Николаева). Темой занятия стало сказочное творчество двух замечательных поэтов 19 века В.А.Жуковского и А.С.Пушкина.
Библиотекарь школы Г.В.Антонова для данного урока подготовила интересную книжную выставку и электронную презентацию о жизни и творчестве известных поэтов. В ходе обсуждения ребята отметили, что сказки Жуковского и Пушкина имеют много сходств. И невольно они задались вопросом: почему? Ответ прозвучал в выступлении ученицы 5-б класса Ирины Степановой. Оказывается, эти два великих человека дружили не только в жизни, но и в творчестве. Устроив состязание на лучшую обработку народной сказки, они написали свои произведения в стихотворной форме. Так из-под пера Жуковского вышли «Сказка о царе Берендее» и «Сказка о спящей царевне», а Пушкин удалось написать сначала «Сказку о царе Салтане», чуть позже - «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях».
Занимательная статья о том, что сюжет сказки Жуковского сходен с немецкой сказкой «Царевна-шиповник» братьев Гримм и «Спящая в лесу красавица» Шарля Перро помогла ребятам увеличить свои литературные познания. Оказалось, что многие пятиклассники уже читали эти сказки, но до этого урока не проводили параллели между творчеством русских поэтов и зарубежных сказочников.
Литературная викторина помогла выявить самого внимательного читателя. Им стал Даниил Николаев, который с удивительной точностью отвечал на вопросы и заработал наибольшее количество баллов.
Просмотров: 1353 | Добавил: mvn572 | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2010  »