Пятница, 26.04.2024, 01:12

Главная » 2015 » Апрель » 03

Учитывая мировое значение культурного наследия Константина Васильевича Иванова, 2015 год Указом Главы Чувашской Республики объявлен Годом К.В. Иванова.  В этом году 15 мая исполняется 125 лет со дня  рождения поэта. Константин Иванов - гордость и слава чувашского народа, один из основоположников национальной художественной литературы, который в 1906-1908 годах создал свои оригинальные произведения:  сказку «Две дочери», баллады  «Железная мялка» и «Вдова», незавершенную  трагедию «Раб дьявола». Благодарная память народа бережно хранит имя своего доблестного сына, славного певца, его бессмертной поэмы «Нарспи», которая является шедевром чувашской поэзии.  Нарспи и Сетнер, выбрав путь сопротивления, навечно обессмертили свое имя и преподали будущим поколениям бесценные уроки гуманизма и свободолюбия. ... Читать дальше »

Просмотров: 795 | Добавил: mvn572 | Дата: 03.04.2015 | Комментарии (0)

В этом году отмечается 125 лет со дня рождения автора бессмертной поэмы «Нарспи» Константина  Иванова, который вошел в историю как поэт, драматург, переводчик, прозаик, фольклорист, живописец и основоположник современной чувашской литературы. Его творчество является достоянием всей мировой культуры. Вершиной художественного взлета выдающегося чувашского поэта явилась его поэма «Нарспи».

Константин Иванов (1890–1915) жил недолго, всего двадцать пять лет. Но оставил богатое творческое наследие: стихи, сказки, баллады, трагедии, поэмы. Многие его произведения – "Нарспи", "Железная мялка", "Вдова", "Раб дьявола", "Дума старого леса", "Голодные" и другие – вошли в золотую сокровищницу мировой литературы. Известен Константин Васильевич и своими ... Читать дальше »

Просмотров: 594 | Добавил: mvn572 | Дата: 03.04.2015 | Комментарии (0)

Традиционно  в дни весенних каникул в школе № 11 проходит Неделя детской книги. В этом году она посвящена  Году литературы. Библиотекарь школы Галина Васильевна Антонова среди учащихся 1А класса провела викторину «В гостях у сказки».

Каждого человека с самого раннего детства окружают сказки! Читая сказки, мы проникаем в загадочный, чудесный, таинственный мир. Сказки – это первые детские книги. Немало на белом свете прекрасных книг, но среди них есть самые дорогие, самые любимые. Дети в ходе викторины вспомнили  свои любимые произведения, побывали в гостях у  сказочных героев. Электронная презентация помогла ребятам  подумать над загадками,  с которыми они  прекрасно справились. В заключение мероприятия первоклассники сделали выводы, что сказки учат нас добру, что в них в ... Читать дальше »

Просмотров: 549 | Добавил: mvn572 | Дата: 03.04.2015 | Комментарии (0)

Год Литературы и Неделя детской книги в школе № 11 были посвящены творчеству  известного русского писателя Николая Носова. Каждая книга Носова имела шумный успех у детей. Заслуженную славу принесла писателю повесть-сказка «Приключения Незнайки и его друзей» и два его продолжения — «Незнайка в Солнечном городе» и «Незнайка на Луне». Читая рассказы и повести Н. Носова, можно запросто научиться варить кашу, строить инкубатор, делать бенгальские огни. А ещё быть честными, правдивыми, любознательными, смелыми. Герои книг полюбились не только нашим, но и зарубежным ребятам. Их знают в Голландии, Польше, Болгарии, Индии, Франции и даже в Японии.

Библиотекарь школы Галина Васильевна с помощью электронной презентации ознакомила учащихся 4 «Б» класса с творчеством писат ... Читать дальше »

Просмотров: 525 | Добавил: mvn572 | Дата: 03.04.2015 | Комментарии (0)

В рамках Недели детской книги в школе № 11 состоялся литературный  праздник «Что за прелесть эти сказки». Участниками мероприятия стали  учащиеся 2 класса.

Познакомив ребят с историей праздника Недели детской книги, библиотекарь Галина Васильевна предложила  путешествие в мир сказок. Второклассники вспоминали имена сказочных героев в конкурсе «Сказочные человечки», составляли имя сказочного героя или волшебного сказочного предмета в игре «Допиши словечко», узнавали сказочного героя по описанию, разгадывали загадки о сказочных героях и находили отгадку среди картинок сказочных персонажей. А игра «Сказочный сундучок» помогла многим сказочным предметам «вернуться» в свою сказку. Знания сказок ребята продемонстрировали в викторине «Назови сказку правильно».

... Читать дальше »

Просмотров: 539 | Добавил: mvn572 | Дата: 03.04.2015 | Комментарии (0)

«  Апрель 2015  »