Четверг, 25.04.2024, 18:09

Главная » 2015 » Апрель » 3 » В рамках года Константина Иванова в библиотеке средней школы № 11 проводятся литературные чтения.

В этом году отмечается 125 лет со дня рождения автора бессмертной поэмы «Нарспи» Константина  Иванова, который вошел в историю как поэт, драматург, переводчик, прозаик, фольклорист, живописец и основоположник современной чувашской литературы. Его творчество является достоянием всей мировой культуры. Вершиной художественного взлета выдающегося чувашского поэта явилась его поэма «Нарспи».

Константин Иванов (1890–1915) жил недолго, всего двадцать пять лет. Но оставил богатое творческое наследие: стихи, сказки, баллады, трагедии, поэмы. Многие его произведения – "Нарспи", "Железная мялка", "Вдова", "Раб дьявола", "Дума старого леса", "Голодные" и другие – вошли в золотую сокровищницу мировой литературы. Известен Константин Васильевич и своими прекрасными переводами на чувашский язык произведений М. Лермонтова, Н. Некрасова, А. Кольцова, Н. Огарева, К. Бальмонта.

Чествование поэта библиотека начала  с учащимися 3 б класса «К. Иванов – гордость чувашского народа».

Цель мероприятия  приобщение детей  к чтению чувашской литературы, раскрытия перед читателями личности и творческого наследия Константина Васильевича Иванова.  Библиотекарь школы Галина  Васильевна подготовила  интересную, звуковую  презентацию поэмы «Нарспи». Дети с волнением  просмотрели поэму «Нарспи».

Трагический конец сильной и светлой любви Нарспи и Сетнера,   подчёркивает глубоко гуманную мысль автора, его тоску о свободе и достойной человеческой жизни, звучит как призыв против тьмы и разрыв к свету. Поэма ценна и дорога тем, что служит путеводителем добра и зла, любви и ненависти, жизни и смерти. Поэму К.В.Иванова «Нарспи» читают, перечитывают, переводят, иллюстрируют, знают, понимают, любят. Она в сердце каждого человека находит свое место в таком виде, в каком она понимается и воспринимается  читателем.  После мероприятия дети захотели прочесть поэму.

Огонь поэзии Константина Иванова продолжает согревать душу читателя.

Просмотров: 594 | Добавил: mvn572 | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2015  »