Четверг, 28.03.2024, 20:41

Главная » 2011 » Октябрь » 11 » Всероссийский месячник школьных библиотек
Всероссийский месячник школьных библиотек
Основные темы российского месячника:
  • Школьная библиотека – центр инноваций педагогов и лабораториятворчества учащихся
  • Школьному педагогу-библиотекарю – новые знания и технологии XXI века
  •  Движение «Молодая Россия читает» – новая волна творческих читателей XXI века
Целью Российского месячника школьных библиотек является широкомасштабная рекламная акция, призванная сформировать в социуме ответственное отношение и новое понимание профессии педагог-библиотекарь и новой роли школьных библиотек в процессах модернизации образования, создать новую среду школьной библиотеки, способной поддержать и обеспечить инновации педагогов и творчество учащихся.
Месячник призван инициировать проекты, которые позволят привлечь дополнительные ресурсы для развития школьных библиотек. Дни месячника могут стать днями высокой оценки труда школьного библиотекаря, укрепления его статуса и повышения престижа этой профессии.
Основные направления участия в месячнике:
  • Поднятие престижа профессии педагог-библиотекарь в обществе:
  •  Чествование ветеранов библиотечного дела, учреждение знаков отличия, вручение почетных грамот, премий, подарков лучшим школьным библиотекарям, проведение мероприятий, способствующих поднятию престижа и привлечению вниманию общественности, в т.ч. молодежи к актуальной профессии педагога-библиотекаря.
  • Школьная библиотека – стратегический ресурс развития общества: Проведение круглых столов, телемостов, встреч руководителей регионов с профессиональным обществом, интернет-конференций с участием представителей органов государственной власти, общественных организаций на актуальные темы: «Роль школьных библиотек и стратегии их развития в условиях информационного общества», «Школьный библиотекарь – гарант национальной безопасности России», «Влияние школьной библиотеки на духовно-нравственное развитие личности школьника» и др.
Главное событие месячника – V Юбилейный Всероссийский Форум школьных библиотекарей «Михайловское 2011», который состоится с 24 по 29 октября 2011 года в Пушкинском заповеднике (г. Пушкинские горы, Псковская область) Форумы в Михайловском для многих его участников – это форумы просветителей. Знаменитые библиотековеды, директора крупнейших библиотек страны, государственные и общественные деятели – цвет российской интеллигенции – составляют интеллектуально-просветительскую среду наших форумов. Юбилейный Форум станет эффективной площадкой для обсуждения и реализации поручений Председателя Правительства В. В. Путина по обеспечению нового социального статуса школьных библиотекарей.
В работе Форума примут участие более 250 специалистов школьных и детских библиотек, представители органов государственной власти, общественных организаций, книжного дела, деятели науки и культуры, детские писатели. Портал РШБА (www.rusla.ru) будет постоянно информировать о проведении мероприятий месячника в регионах России.  Объявляерся неофициальный конкурс на лучшую PR-акцию, направленную на формирование ответственного отношения общества к социально важной профессии библиотекаря и новой возрастающей роли школьных библиотек в XXI веке!
Просмотров: 1188 | Добавил: mvn572 | Рейтинг: 5.0/1
«  Октябрь 2011  »