Вторник, 16.04.2024, 15:39

Главная » 2017 » Март » 28 » В гостях чувашская писательница Надежда Николаевна Медюкова
В гостях чувашская писательница Надежда Николаевна Медюкова

На открытие Недели детской книги в среднюю школу № 11 им.И.А.Кабалина посетила известная чувашская писательница Надежда Николаевна Медюкова.

Традиция проведения праздника возникла в годы Великой Отечественной войны - в 1943 году. Данное мероприятие предложил известный детский писатель Лев Кассиль. Он придумал название для данной недели - "Книжкины именины". На протяжении многих лет в библиотеке отмечается «Книжкина неделя». Это праздник всех читающих ребят, праздник радости и встреч с любимыми книгами.

На мероприятие были приглашены учащиеся 3 классов.

Надежда Медюкова является членом Союза Писателей России и членом Союза Художников Чувашии, в 2009 году она стала победителем Всероссийского литературного конкурса "Проза детям".

В настоящее время изданы пять её книг с рассказами для детей: «Полететь бы!», «Снегурочки с Луны», «Мои роднички», «Смотри не замерзай» и «Новогодний подарок».

Заведующая библиотекой филиала №1 Федорова В.В. с помощью электронной презентации подробно ознакомила жизнью и творчеством писательницы Н.Медюковой.

Во время встречи Надежда Николаевна рассказала ребятам о себе и своем творчестве, о том, как сочиняются рассказы и сказки, как создаются рисунки к ним, и появляется новая книга. Учащиеся прочитали многие произведения Н. Медюковой и подготовили для автора сюрприз – сценку из рассказа «Неожиданная радость», притча «Сердце матери».

Дети активно участвовали в обсуждении, высказывали свое мнение, а также и то, как бы они сами поступили на месте героя рассказа.

Мероприятие показало, что очень важно пропагандировать литературу чувашских авторов, необходимо заинтересовывать детей их творчеством – это не только расширяет кругозор ребенка, но и воспитывает его душу.

Просмотров: 570 | Добавил: mvn572 | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2017  »