Четверг, 25.04.2024, 11:15

Главная » 2012 » Июнь » 4 » Праздник славянской письменности и культуры
Праздник славянской письменности и культуры

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах торжественно прославляют создателей славянской письменности Кирилла и Мефодия. Как известно, святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий происходили из знатного и благочестивого рода и проживали в греческом городе Солуни. 24 мая Церковь совершает память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Братья были православными монахами и славянскую азбуку создали в греческом монастыре. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев, Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в богоугодном деле образования славянских народов старший брат Мефодий. Кирилл, который с малых лет проявил большие способности и в совершенстве постиг все науки своего времени, а также изучил многие языки, на основе греческой создал славянскую азбуку. В России впервые этот день отметили в 1992 году. В этот день в Москве на Славянской площади был открыт памятник Кириллу и Мефодию.
     В библиотеке средней школы № 11 им.И.Кабалина оформлена выставка «Свет разумения книжного…». Книги, представленные на выставке, знакомят с историей праздника, рассказывают о братьях Кирилле и Мефодии, их роли в просвещении славян, создании славянской азбуки. Немало интересного и полезного узнали читатели из беседы-рассказа библиотекаря Антоновой Г.В. «История книги: от «А» до «Я», об истории письменности, о славянской культуре. Большой интерес вызвали «берестяная грамота» и письмо на пергаменте. «Свет разумения книжного» зажженный Кириллом и Мефодием светит нам уже более двенадцати веков. И мало кто может представить свою жизнь без книг.
Просмотров: 720 | Добавил: mvn572 | Рейтинг: 0.0/0
«  Июнь 2012  »