Четверг, 18.04.2024, 03:33

Главная » 2010 » Ноябрь » 25 » Праздник «Книга – твой лучший друг»
Праздник «Книга – твой лучший друг»

C целью ознакомления с историей возникновения письменности и появлением книг, воспитания бережного отношения к книге во 2-х классах средней школы №11 был проведен праздник «Книга – твой лучший друг», приуроченный месячнику «Школьная библиотека – территория взаимодействия». Классный руководитель 2-А класса Васильева Г.И. рассказала детям о том, как были созданы первые книги. Свой рассказ Галина Ильинична сопровождала показом презентации, из которой дети узнали, что все народы так или иначе прошли период "устной книги”, прежде, чем стали фиксировать информацию на каком-либо материале. Древние люди высекали слова на каменных плитах, это была очень долгая и трудная работа. Позднее люди научились писать на тканях, на глиняных дощечках, на папирусной бумаге. Наши предки – славяне писали на берёзовой коре – бересте. Все эти книги писались от руки, гусиным пером. Над одной книгой люди трудились целый год. И только в 1563 году в России была выпущена первая печатная книга замечательным русским мастером Иваном Фёдоровым.
Библиотекарь Антонова Г.В. ознакомила учащихся с такими понятиями, как переплет, аннотация, титульный лист. Вместе с детьми повторили правила обращения с книгами, разгадывали загадки, подбирали пословицы и поговорки о книгах.
Сегодня вас пригласили в чудесный мир книг. Будьте же достойными жителями в этом городе. Не обижайте книги и не задерживайте их слишком долго у себя. Им будет скучно без своих друзей на книжной полке.
Ну, а когда взгрустнется вдруг,
Не огорчайся слишком:
Как самый лучший, верный друг,
Развеет скуку…
Книжка!