Пятница, 19.04.2024, 21:31

Главная » 2011 » Март » 23 » Об уральском сказителе П.П.Бажове
Об уральском сказителе П.П.Бажове

Словосочетание малахитовая шкатулка известно детям очень хорошо. Ведь за ним скрывается полная интересных историй книга уральского сказителя П.П.Бажова. Именно о «Малахитовой шкатулке» и о его авторе говорили ученики 5-б класса средней школы №11 им. И.А.Кабалина в рамках Недели детской книги в библиотеке школы, где сначала библиотекарь Г.В.Антонова рассказала им об известном сказителе, используя электронную презентацию. Дети на эту встречу пришли, уже прочитав многие сказы Бажова, поэтому им было интересно узнать об авторе. Продолжив разговор на занимательную для ребят тему, учитель русского языка и литературы Н.Г.Николаева, задала детям вопрос, знают ли они, чем отличает сказ от сказки. Оказалось, пятиклассники чувствуют разницу между этими жанрами, потому что в их ответах звучали такие предположения, что, хотя в сказе встречаются фантастические образы, все-таки в его основе лежит истинное происшествие. Игра-викторина «Секреты «Малахитовой шкатулки» заставила ребят вспомнить многие сказы. Как выяснилось, лучше всего пятиклассникам известны «Серебряное копытце», «Синюшкин колодец», «Каменный цветок», «Огневушка-поскакушка», «Медной горы Хозяйка». Не менее интересными для ребят стали «Игры дедушки Бажова», где они с большим удовольствием продолжили названия сказов. В литературной же гостиной их ожидали загадки, сложенные по самым известным сказам из «Малахитовой шкатулки». В заключение мероприятия пятиклассники узнали о том, что в книге «Малахитовая шкатулка» всего 52 сказа, значит, им есть еще что прочитать у великого сказителя П.П.Бажова.
Просмотров: 1136 | Добавил: mvn572 | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2011  »