Четверг, 25.04.2024, 08:55

Главная » 2014 » Апрель » 7 » «Неделя детской книги», посвященная творчеству К. И. Чуковского.
«Неделя детской книги», посвященная творчеству К. И. Чуковского.

«Пусть эта книжкина неделя
Продлится только до апреля,
Но вы, читающий народ,
Читайте книги круглый год!»

Однажды у известного детского писателя А. П. Гайдара спросили: «Что Вы любите больше всего на свете?»– «Свою страну!» – Не задумываясь, ответил он. «А еще?» – «Весну!»– «А еще?» – «Книжки!»
Весна и книжки! Как бы обрадовался Гайдар, если бы узнал, что сейчас его маленькие читатели каждую весну отмечают «Книжкины именины». И в нашей библиотеке школы №11 традиционно прошла «Неделя детской книги», посвященная творчеству К. И. Чуковского. Еще задолго до начала праздника, наши маленькие читатели – первоклассники (классные руководители Васильева Г. И. и Савинова Л. М.) жили в ожидании праздника книги.
Вот настал долгожданный день открытия. Первые поздравления наши маленькие читатели услышали из уст библиотекаря школы Антоновой Г. В.
Корней Иванович Чуковский известен как детский поэт и сказочник и взрослым, и детям. Ведь не только малыши, и даже не только родители, но и дедушка и бабушка тоже, наверное, не могли бы представить себе своё детство без «Тараканища» и «Федорина горя», Айболита и Бармалея, «Телефона» и «Мухи-Цокотухи». Галина Васильевна рассказала много интересного об авторе и о его произведениях, например, как возникли сказки «Крокодил» и «Мойдодыр». Дети читали отрывки из других сказок, с удовольствием отгадывали авторские загадки, рассматривали книжки с красочными иллюстрациями. Также первоклассники, очень творчески перевоплотились в героев выбранных книг. Так учащиеся 1-А класса сказку инсценировали сказку «Телефон», а учащиеся 1-Б – сказку «Муха - Цокотуха».
Дети все талантливы, а школьная библиотека и чтение помогают им развивать эти таланты. Праздник детской книги приносит радость детям от встреч с интересными книгами.

Просмотров: 862 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2014  »