Пятница, 26.04.2024, 21:50

Главная » 2013 » Апрель » 3 » Круглый стол «Библиотека – центр экологической культуры и информации»
Круглый стол «Библиотека – центр экологической культуры и информации»

29 марта 2013 года в центральной библиотеке МБУ «Городская ЦБС» г. Канаш ЧР состоялся круглый стол «Библиотека – центр экологической культуры и информации», в работе которого приняли участие библиотекари ЦБС, школьные библиотекари, а также работники администрации г. Канаш. Главная задача круглого стола: консолидация усилий библиотек, учебных заведений и других организаций в решении проблем формирования экологической культуры в интересах устойчивого развития, обмен передовым опытом работы. В приветственном слове директор ЦБС Никонорова Р.К. обратила внимание присутствующих на современное состояние деятельности библиотек по экологическому воспитанию населения г. Канаш и пожелала плодотворной работы участникам круглого стола. Вед.специалист администрации г. Канаш Г.Ф. Федорова отметила, что система экологического просвещения уже имеет свои традиции, формируется понимание необходимости распространения знаний об экологической безопасности, здоровом образе жизни человека, информации о состоянии окружающей среды. Также с докладами на круглом столе выступили: зав. центральной детской библиотекой – Васильева Е.В. поделилась опытом работы Экологического информационного центра при детской библиотеке; зав. филиалом №4 – Каргина С.А. обратила внимание участников круглого стола на необходимость взаимодействия библиотеки и семьи в экологическом воспитании детей; библиотекарь МОУ «СОШ №1» – Владимирова Т.И. рассказала о роли школьной библиотеки в организации экологического воспитания; библиотекарь МОУ «СОШ №11» – Антонова Г.В. пригласила совершить виртуальную экскурсию по экологическим сайтам. зав. ИМО – Порфирьева И.Н., рассказала об инновационной деятельности библиотек России и зарубежных стран по формированию экологических знаний у молодежи и подростков. Продолжила семинар зав. филиалом №2 Ефимова Е.Н., которая представила вниманию присутствующих обзор «Книги на страже природы». Круглый стол «Библиотека – центр экологической культуры и информации» стал своеобразным подведением итогов работы, которая осуществляется в учреждениях города Канаш по экологическому просвещению и формированию экологической культуры. Для улучшения качества работы по формированию экологической культуры населения города в условиях библиотеки участники круглого стола приняли следующие рекомендации: Активизировать работу по экологическому просвещению населения г. Канаш. Проводить работу по созданию целевых библиотечных программ, направленных на повышение уровня экологической культуры детей и подростков. Развивать собственные информационные ресурсы по экологии, популяризировать информационные ресурсы сети Интернет в целях содействия реализации конституционных прав граждан на свободный доступ к экологической информации, являющейся общественным достоянием. Развивать партнерство библиотек с природоохранными организациями с целью развития системы экологического образования и просвещения населения города. Активизировать работу клубов по интересам, направленных на формирование экологических знаний детей и подростков.
Просмотров: 971 | Добавил: mvn572 | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2013  »