Четверг, 25.04.2024, 20:02

Главная » 2016 » Апрель » 7 » Книжная выставка «Верный заветам предков»
Книжная выставка «Верный заветам предков»

В библиотеке средней школы № 11 им.И.А.Кабалина к 80 - летию со дня рождения  чувашского писателя Михаила Юхмы оформлена книжная выставка «Верный заветам предков».

Родился  Михаил Николаевич Юхма 10 апреля 1936 г. в с. Сугуты Батыревского района Чувашской Республики. Михаил Юхма - автор более двухсот литературных произведений: романов и повестей, рассказов и очерков, стихотворений и песен, занимающих почетное место не только в чувашской, но и современной российской литературе. Он не только прозаик, но еще и поэт, драматург, публицист, переводчик, автор популярных песен.

Творчество М. Юхмы проникнуто глубокой любовью к родному народу, его культуре, обычаем, традициям, истории, устному творчеству. Писателем проделана огромная работа в собирании, сохранении чувашского фольклора. «Цветы Эльби» – это книга рассказов, легенд, преданий, описаний обрядов, обычаев, традиций чувашей.

Мишши Юхма издал более тридцати книг для детей: сказки, рассказы, повести, легенды, стихи, поэмы, загадки, пьесы. В книге «Сказки Сокола» волшебная птица уносит юного читателя в далекие страны, где происходят чудеса. Повесть-сказка «Удивительные приключения Пюрнеске и его друзей» учит детей: когда друзья вместе, им не страшны никакие беды.

О природе и животном мире рассказывают маленькому читателю повести М. Юхмы «Шурсямга - молодой волк», «Книга лесов», «Беличий лес», циклы рассказов «Друзья моего детства», «Мои животные».

Сегодня народный писатель Чувашии, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, Татарстана, Мари Эл, Удмуртской Республики.

Писателю уже много десятилетий удается не только удерживать внимание читателей к своему творчеству, но и удивлять и радовать их все новыми произведениями. В его произведениях читатели черпают доброту, учатся дружбе, взаимной поддержке.

Просмотров: 646 | Добавил: mvn572 | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2016  »