Среда, 08.05.2024, 18:52

Главная » 2012 » Февраль » 9 » Книжная выставка «Легендарный начдив».
Книжная выставка «Легендарный начдив».

9 февраля 2012 года отмечается   125-летний юбилей со дня рождения Василия Ивановича Чапаева. Этой знаменательной дате в библиотеке средней школы № 11 оформлена книжная выставка «Легендарный начдив».
    Василий Иванович Чапаев – легендарный герой гражданской войны, талантливый командир Красной Армии, наш земляк. Дивизия под командованием Чапаева освободила Уральск от осады белогвардейских войск, но белогвардейцы внезапно напали на штаб дивизии. Чапаев со своими соратниками мужественно боролся против превосходящих сил противника. Расстреляв все патроны, Чапаев бросился в реку Урал, чтобы переплыть на другой берег, но был сражен пулей и погиб.
    9 февраля в 6 «а » классе проведен библиотечный урок, посвященный 125 - летию со дня рождения В.И.Чапаева. Учитель чувашского языка Кириллова А.И. с помощью электронной презентации подробно ознакомила учащихся с легендарным героем В.И. Чапаевым. В честь него были сложены песни. Наши ученики вспомнили песни «Гулял по Уралу Чапаев герой», «Чапаев остался жив» и исполнили песни. Свято берегут память о славном земляке трудящиеся Чувашии. Мемориальная доска на одном из домов Чебоксар напоминает о том, что здесь когда-то была бедная деревенька Будайка, где родился и жил в детстве Василий Иванович. Именем Чапаева в Чебоксарах назван один из красивых скверов, где находится памятник В.И.Чапаеву и его музей.
   Подвиги Василия Ивановича воспеты в литературе, на сценах театров, в музыкальных произведениях, в изобразительном и монументальном искусстве. Его имя носят корабли, дивизии, города, предприятия. Время бежит неумолимо. Все дальше в прошлое уходят события периода гражданской войны. Но героика тех пламенных лет бессмертна и вечна.
Просмотров: 1358 | Добавил: mvn572 | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2012  »