Пятница, 29.03.2024, 14:42

Главная » 2018 » Апрель » 8 » Книжная выставка «И.Я. Яковлев – просветитель чувашского народа»
Книжная выставка «И.Я. Яковлев – просветитель чувашского народа»

К 170- летию со дня со дня рождения великого просветителя и основателя новой чувашской письменности Ивана Яковлевича Яковлева в библиотеке школы № 11 им.И.А.Кабалина оформлена книжная выставка «И.Я. Яковлев – просветитель чувашского народа».

Чувашский просветитель, педагог, организатор народных школ, создатель нового чувашского алфавита и учебников чувашского и русского языков для чувашей, писатель, переводчик, фольклорист И.Я.Яковлев родился 25 апреля 1848 г. в семье удельного крестьянина в деревне Кошки-Новотимбаево Буинского уезда Симбирской губернии.

Он был писателем и сочинил для маленьких и взрослых много интересных историй. Очень нравятся детям сказка: «Сармантей», в которой осуждаются такие житейские недостатки, как слепое подражание, несамостоятельность в действиях и в поведении людей, в результате чего одна нелепость порождает другую. За всю жизнь Яковлев издал более 100 книг и брошюр на чувашском языке.

На выставке представлены книги о жизни и деятельности выдающегося чувашского просветителя: «Иван Яковлев. Завещание чувашскому народу», М. Юхма «Патриарх», Г. Н. Волков «Жизнь, смерть и бессмертие патриарха», Н.Г.Краснов «Иван Яковлев и его потомки» и другие. Материалы, представленные на выставке, способствуют духовному обогащению потомков и соотечественников Ивана Яковлевича.

В своем завещании чувашскому народу И.Я. Яковлев пожелал соплеменникам стать высокообразованной, культурной, деятельной, дружной и преданной России нацией.

Труды выдающегося просветителя чувашского народа И.Я. Яковлева и литература о нем навсегда оставят его имя в истории чувашского народа.

Просмотров: 318 | Добавил: mvn572 | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2018  »