Пятница, 29.03.2024, 00:30

Главная » 2013 » Ноябрь » 1 » Книжная выставка «Главный закон нашей жизни»
Книжная выставка «Главный закон нашей жизни»

В рамках празднования 20-летия Конституции Российской Федерации в библиотеке средней школы № 11 оформлена книжная выставка «Главный закон нашей жизни».

Конституция Российской Федерации была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. Этот день можно назвать днем рождения самого главного закона нашей страны.

Что же такое Конституция и почему она так важна для каждого из нас? Слово «конституция» в переводе с латыни означает «устройство, установление». Конституцию можно сравнить с прочным фундаментом, на котором строится и стоит наш с вами общий дом - Российская Федерация. К государственным символам любой страны относятся прежде всего государственные герб, флаг и гимн.

Государственный флаг Российской Федерации является историческим символом нашего народа. Его рождение было связано с появлением у России своего флота во второй половине XVII века. Флаг, как отличительный знак российского государства, водружался на корабли, поскольку было необходимо отличать их от иностранных судов. Именно поэтому, по сравнению с гербом, он прост по оформлению и не содержит сложных элементов.  Цвета флага символизируют: белый - мир, чистоту и непорочность, синий – веру и постоянство, красный – силу и кровь, пролитую за Отечество. Подробнее об этом можно узнать, обратившись  книге А.П.Кузнецова  «Школьнику о символах Отечества» Прочитав эту книгу, вы получите ответы на множество вопросов: когда в нашей стране появился первый гимн? что такое скипетр и держава?

Конституция – это тот государственный документ, к которому мы будем обращаться постоянно, чтобы сделать не только свою жизнь лучше, но всю нашу страну, Россию, великой  и процветающей.

Просмотров: 778 | Добавил: mvn572 | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2013  »