Пятница, 26.04.2024, 17:32

Главная » 2013 » Сентябрь » 19 » Книжная выставка «Андриян Григорьевич Николаев»
Книжная выставка «Андриян Григорьевич Николаев»

Имя легендарного земляка - первого космонавта Чувашской Республики А.Г.Николаева широко известно всем - от мала до велика. Николаев Андриян Григорьевич (1929-2004), летчик-космонавт СССР, генерал-майор авиации, дважды Герой Советского Союза, Почетный гражданин Чувашской Республики родился 5 сентября 1929 года в селе  Шоршелы Мариинско-Посадского района Чувашской АССР (ныне Чувашской Республики).11 августа 1962 года, Андриян Григорьевич Николаев покорил звездное пространство, совершив первый в истории групповой космический полет. Спустя 8 лет, в июле 1970 года, ему вновь покорились звездные вершины, а сам полет, длившийся 17 суток и 17 часов, был на тот момент самым продолжительным. Космонавт номер 3, родившийся на чувашской земле, стал не только национальным героем, но и человеком, которого узнал и полюбил весь мир. Заслуги нашего земляка отмечены десятками российских и зарубежных наград. Его фамилия первой занесена в Почетную Книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашии.

В библиотеке средней школы № 11  оформлена книжная выставка «Андриян Григорьевич Николаев» к 84 летию со дня рождения. На выставке  представлена вся литература, где отражены детство, юность, годы учебы, пути в космос Андрияна Николаева, много книг со стихами чувашских поэтов: Я. Ухсая, У. Мишши, Хузангая и многих других авторов, посвященных славному земляку.  Здесь же можно познакомиться с воспоминаниями родных и близких об Андрияне Николаеве, есть фотоальбомы. Документальная повесть Валентины Ивановой «Андриян Николаев: орбиты космические и земные» посвящена этапам жизненного пути,« звездным» подвигам уроженца Чувашии. В книге приводятся  малоизвестные факты из биографической хроники чувашского «Сокола».

Новая выставка сразу же заинтересовала маленьких читателей. Книгами, представленными здесь, охотно пользуются ребята, которые готовят выступления к классным часам, пишут сочинения о великом земляке. Фотоальбомы с удовольствием листают те, которые с детства мечтают о космосе и хотят быть похожими на патриота своей страны и республики - Андрияна Николаева, отдавшего всего себя служению Родине.Прекрасный человек, патриот своей страны и республики, отдавший всего себя служению Родине, Андриян Григорьевич Николаев был и останется гордостью Чувашии. Его светлое имя навсегда сохранится в народной памяти.

Просмотров: 1079 | Добавил: mvn572 | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2013  »