Четверг, 18.04.2024, 14:22

Главная » 2013 » Октябрь » 12 » К 75-летию В.П. Крапивина. Выставка «Крапивинские мальчишки»
К 75-летию В.П. Крапивина. Выставка «Крапивинские мальчишки»

Владислав Петрович Крапивин родился в городе Тюмени, 14 октября 1938 года, в семье педагогов Петра Федоровича и Ольги Петровны Крапивиных. Владислав Крапивин – известный писатель, автор замечательных книг «Оруженец  Кашка», «Мальчик со шпагой», «Мушкетер и фея», «Острова и капитаны», «Серебристое дерево с поющим котом» и многих других.

На протяжении всей своей жизни Владислав Петрович Крапивин пишет о детях и для детей. На его книгах – добрых, мудрых и в то же время удивительно легких – выросло не одно поколение советских мальчишек и девчонок. Но о чем бы ни писал свои книги Крапивин, куда бы ни отправлял своих героев, всегда в них было нечто общее. Каждое из произведений автора повествует о становлении юных героев, об определенных испытаниях, которые приходится пройти. И в каждой из книг Крапивина, даже совершенно реалистичных, есть некое ощущение Чуда, которое способно расцветить самые пресные и скучные будни, придать героям сил, а порой и дать им смысл существования, помочь в столкновении со злом. Да, ни одно из произведений Крапивина не обходится без противостояния Добра со Злом. Часть произведений Владислава Крапивина были экранизированы и показывались по Центральному телевидению. Нескольких премий был удостоен фильм "Колыбельная для брата" по сценарию Владислава Крапивина и Станислава Фурина. За литературную и общественную деятельность награжден орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, медалью "За доблестный труд", знаком ЦК ВЛКСМ имени А. Гайдара.

Герои Крапивина – мальчишки с повышенным чувством справедливости, честности и отваги – не придуманные персонажи, а реально существующие ребята. Многие из них были воспитанниками писателя в отряде «Каравелла», учились у него морскому делу, фехтованию и журналистике.

В библиотеке средней школы № 11 оформлена книжная выставка «Крапивинские мальчишки». В жизни каждого человека случается беда. И порой кажется, что справиться с ней совершенно невозможно. Но несчастье отступает, если рядом оказывается настоящий друг, который разделит с тобой твою боль, поможет выстоять, не сломаться. Повесть  «Та сторона, где ветер» о мальчишках с верными и смелыми сердцами, о настоящей дружбе, о том, как научиться любить и понимать друг друга, сопереживать и вовремя приходить на помощь. Данное произведение о тех, кто никогда не встанет к ветру спиной. Книга «Мушкетер и фея» о Джонни Воробьеве – обыкновенном мальчишке из тихого подмосковного городка, о первой влюбленности, о настоящей дружбе и верных друзьях. Посетив выставку книг,  дети узнают  о крапивинских мальчишках. Несмотря на то, что многие книги Крапивина написаны в жанре фантастики, проблемы и характеры его героев близки каждому подростку и поэтому так любимы.

Просмотров: 1723 | Добавил: mvn572 | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2013  »