Среда, 24.04.2024, 13:05

Главная » 2015 » Декабрь » 2 » Исторический час «День памяти и скорби»
Исторический час «День памяти и скорби»

Если открыть любую изданную в нашей стране «Книгу Памяти», то напротив фамилий огромного числа советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано — «пропал без вести».

Героев Великой Отечественной войны много. Но имена многих тысяч солдат, совершивших подвиги и отдавших жизнь за Родину, остались, к сожалению, неизвестными.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации о внесении изменений в статью 1.1. Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России» от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ установлена памятная дата – 3 декабря – День неизвестного солдата.  В этот день люди отдают дань любви и уважения воинам-освободителям, помнят тех, кто погиб от рук фашистов. Им, защитникам Родины, воздвигнуты мемориалы Славы, обелиски. На братских могилах никогда не увядают цветы.

В библиотеке средней школы № 11  с учащимися 7 классов прошел исторический час «День памяти и скорби», посвященный этой памятной дате.

Библиотекарь школы Галина Васильевна  познакомила  учащихся с историей происхождения праздника «День неизвестного солдата»,  в память об этом дне были прочитаны стихи о войне, прослушали  песни о войне.

Дети поделились своим пониманием и знаниями о событиях Великой Отечественной войны. Виртуальная экскурсия по местам воздвигнутых мемориальных памятников погибшим, как в России, так и в других государствах, дала возможность детям увидеть их разнообразие, понять, что погибших помнят и чтут.

На книжной выставке «День памяти и уважения »представлены литературы о важнейших событиях Великой Отечественной войны и ее неизвестных героях – тех, кто ушел на войну и пропал без вести.

Урок памяти закончился  минутой молчания.

Просмотров: 537 | Добавил: mvn572 | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2015  »