Пятница, 19.04.2024, 14:28

Главная » 2016 » Октябрь » 13 » Игра-путешествие в мир профессий «Все работы хороши - выбирай на вкус»
Игра-путешествие в мир профессий «Все работы хороши - выбирай на вкус»

12 октября 2016 года в  СОШ № 11 с учащимися 2А класса состоялась   игра-путешествие в мир профессий «Все работы хороши - выбирай на вкус». Мероприятие начала библиотекарь школы Галина Васильевна:

«Дорогие ребята! Знаете ли вы, что такое профессия? Давайте вспомним, какие есть профессии. Чем занимаются ваши родители? Хотели бы вы иметь профессию  папы или мамы? Почему? Давайте поговорим о том, как возникли профессии»

В ходе беседы  библиотекарь школы Галина Васильевна подчеркнула, что труд - основа человеческого бытия. Во все времена с уважением относились к труженику. Очень важно, чтобы каждый человек выбрал себе дело по душе. Счастлив тот человек, который занимается любимым делом, кто правильно выбрал себе профессию. О таком человеке говорят, что он на своем месте и у него «золотые» руки.

Далее при помощи  электронной звуковой презентаций детям были представлены разные профессии. При чтении стихотворения В.В. Маяковского «Кем быть?» учащиеся познакомились  с профессиями: столяра, шофера, врача, летчика, моряка. Также вспомнили пословицы и поговорки о труде, загадывали загадки. Дети прослушали   рассказ К. Д. Ушинского «Два плуга» и сделали вывод, что только в труде можно блестеть как серебро.

Рассказ библиотекаря  о профессиях был дополнен игрой профориентационного  характера «Угадай профессию». Галина Васильевна  обратила  внимание учащихся на то, что любимые герои сказок  и рассказов добиваются успеха в жизни прежде всего за счет трудолюбия. В увлекательной, игровой форме дети на классном часе знакомились с  огромным миром профессий.

В итоге мероприятия игры – путешествия  ребята пришли к выводу, что все работы хороши – выбирай на вкус!

Просмотров: 570 | Добавил: mvn572 | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2016  »