Четверг, 28.03.2024, 15:26

Главная » 2016 » Сентябрь » 28 » 5 октября страна празднует день Учителя
5 октября страна празднует день Учителя

Учитель, ученик, школа. Эти слова неразрывно связаны между собой. Богат и многогранен мир школы, воссозданный в произведениях художественной литературы. В романах, повестях, рассказах школьной тематики предстает перед нами образ Учителя, Школы, Ученика, затрагиваются разнообразные педагогические вопросы.

В библиотеке средней школы № 11 им. И.А Кабалина   Дню учителя посвящена книжная выставка «Образ учителя в художественной литературе», на которой представлены художественные произведения, рассказывающие о жизни учителей в разные периоды истории.

Привлечет внимание пользователей книга Ч.Айтматова «Первый учитель» и А.Платонова «Песчаная учительница», где авторы раскрывают образ учителей воевавших в Великой Отечественной войне. Об особенностях нравственных устоев педагогов в военное и послевоенное время  можно узнать из книг В.Распутина «Уроки французского» и В.Быкова «Сотников».

Произведения Астафьева В. П. «Кража»,  «Перевал»,  «Последний поклон», Быкова В.В. «Обелиск», Васильева Б.В. «Завтра была война», Железникова В. К. «Чучело», Киселева В.Л. «Девочка и птицелет», Платонова А. П. «Песчаная учительница», Тендрякова В.Ф. «Весенние перевертыши», « Чудотворная» и других писателей станут полезными и интересными для каждого читателя.

Учитель почти для любого учащегося навсегда остается на том же «пьедестале», на который он был «воздвигнут» много-много лет назад своими учениками. Этот высокий пьедестал по праву принадлежит неугомонному учителю, который не устаёт кипеть в гуще жизни. По праву учителя заслужили о себе добрую память и всеобщую любовь своих учеников.

Просмотров: 477 | Добавил: mvn572 | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2016  »